Menü
Termine für das Schuljahr 2017/18Aktuelle Informationen zu den jeweils stattfindenden Schülerfahrten finden Sie im Blog unter der Rubrik Fahrtenprogramm.
  
DatumVeranstaltung
04.09.2017

1. Schultag

12.09. - 15.09.2017
Frauensee
Sommerschule für neuen 5. und 7. Klassen
21.09. - 02.10.2017 Sprachreise Klasse 7A und 7B nach Großbritannien

20. und 21.09.2017
19.00 - 21.00 Uhr

Elternversammlungen
Wahl der Elternsprecher

28.09.2017
19.00 Uhr Raum A318

1. Gesamtelternvertretungsversammlung
28.09.2017
3./4. Stunde
1. Gesamtschülervertretung

21.09.2017
08.00 - 11.15 Uhr
Aula B

1. Stufe der Mathematikolympiade (Schulstufe)

28.09.2017

Primos-Prima-Spendenlauf
mehr Infos auf den Fördervereinsseiten

29.09.2017

1. Wandertag
Exkursionen/Unterricht in der gymnasialen Oberstufe gemäß Sonderplan

04.10.2017
18:00 Uhr Raum A104
1.Schulkonferenz

18.10.2017
16.30 - 19.00 Uhr
Haus A, Raum A303

1. Wissenschaftsabend
19.10.2017 Schülervollversammlung
23.10. - 04.11.2017 Herbstferien
   
Woche 06. bis 10.11.2017 Bekanntgabe des Schwerpunktsemester an die Schüler bei dezentralen Prüfungsfächern
Informatik-Biber für die 7. Klassen
15.11.2016
8.00 - 11.20 Uhr
2. Stufe der Mathematikolympiade (Bezirksolympiade)
15.11.2017
19.00 Uhr Aula Haus B
Erste Informationsveranstaltung für Eltern, deren Kinder im laufenden Schuljahr die 4. Klasse einer Grundschule besuchen und die Interesse an einem Wechsel zum Gymnasium mit Beginn der Klasse 5 haben.
17.-19.11.2017 T³-Tagung Biologie, Chemie, Physik 

22.11.2017
17 bis 20 Uhr

1. Elternsprechtag verkürzter Unterricht
Bitte vereinbaren Sie vorab einen Termin mit den Lehrern, die Sie sprechen möchten.
27.11. - 04. 12.2017

Frankreichaustausch
französische Gäste besuchen unsere Schule

29.11.2017
15.30 Uhr Aula B
2. Gesamtkonferenz
30.11.2017

2. Wandertag
Unterricht in SekII

30.11.2017 MINT-EC Netzwerktreffen
01.12.2017

Themenanmeldung 5. Prüfungskomponente über die Tutoren an Herrn Tewes

Letztmalige Möglichkeit von BLL zur Präsentationsprüfung zu wechseln;

Endgültige Festlegung 4. Prüfungsfach

05.12.2017
18.00 Uhr A114
2. Schulkonferenz
13.12. - 15.12.2017 Musikfahrt
18.12.2017
18.00 Uhr Aula B
Weihnachtskonzert Aula Haus B
19.12.2017
18 Uhr Aula B
Leseabend
19.12.2017 Volleyball Weihnachtsturnier
8 bis 11 Uhr Klassen 7 und 8
11.30 bis 14 Uhr Klassen 9 und 10
20.12.2017 Ende des 1. und 3. Kurshalbjahres
21.1217 -2.01.2018 Weihnachtsferien
03.01.2018 Beginn des 2. und 4. Kurshalbjahres
03.01.2018 Abgabe BLL an betreuende Lehrkraft
03. - 05.01.2018 Projektfahrt "Jugend debattiert"
bis zum 05.01.2018 Schüler des 4. KHJ mit Sport als 4. Prüfungsfach legen verbindlich die Sportarten und Übungen für den praktischen Prüfungsteil fest

10.01.2018
17 bis 20 Uhr

Tag der offenen Tür
Die einzelnen Fachbereiche bereiten vielfältige Aktivitäten vor, die einen Einblick in die Arbeit an unserer Schule geben.

verkürzter Unterricht
10.01. - 12.01.2018 PRIMUN
11.01. - 19.01.2018 Skikurs mit Schüler/innen des 2. KHJ
24.01.2018

Jugend debattiert“ Schulwettbewerb Teilnehmer aus Klassen 8 bis 10 und Teilnehmer der Rhetorikkurse von diesem und dem letzten Jahrgang

30.01.2018
19 Uhr Aula B

DS-Aufführung Kurs Frau Hessel+AG Klasse 5 und 6 "Grimms Märchen in 60 min netto gespielt"

 31.01.2018 Tag der Naturwissenschaften und der Mathematik Klassenstufe 10 mit Referenten aus 11 und 12
31.01.2018 Zeugnisausgabe Sek I
   

Go to top