Menü

<

Termine für das Schuljahr 2017/18Aktuelle Informationen zu den jeweils stattfindenden Schülerfahrten finden Sie im Blog unter der Rubrik Fahrtenprogramm.
  
DatumVeranstaltung
21.1217 -2.01.2018 Weihnachtsferien
03.01.2018 Beginn des 2. und 4. Kurshalbjahres
03.01.2018 Abgabe BLL an betreuende Lehrkraft
03. - 05.01.2018 Projektfahrt "Jugend debattiert"
bis zum 05.01.2018 Schüler des 4. KHJ mit Sport als 4. Prüfungsfach legen verbindlich die Sportarten und Übungen für den praktischen Prüfungsteil fest

10.01.2018
17 bis 20 Uhr

Tag der offenen Tür
Die einzelnen Fachbereiche bereiten vielfältige Aktivitäten vor, die einen Einblick in die Arbeit an unserer Schule geben.

verkürzter Unterricht
10.01. - 12.01.2018 PRIMUN
11.01. - 19.01.2018 Skikurs mit Schüler/innen des 2. KHJ
24.01.2018

Jugend debattiert“ Schulwettbewerb Teilnehmer aus Klassen 8 bis 10 und Teilnehmer der Rhetorikkurse von diesem und dem letzten Jahrgang

30.01.2018
19 Uhr Aula B

DS-Aufführung Kurs Frau Hessel+AG Klasse 5 und 6 "Grimms Märchen in 60 min netto gespielt"

 31.01.2018 Tag der Naturwissenschaften und der Mathematik Klassenstufe 10 mit Referenten aus 11 und 12
02.02.2018

Zeugnisausgabe Sek I
Unterrichtschluss nach der 3. Stunde

03.02. - 11.02.2018 Winterferien
16.02.2018 nach der 6. Std. Technikprobe PiF Klasse 10 in den Prüfungsräumen
19.02.2018 Abgabe der BLL an den Prüfungsvorsitzenden
19. und 20.02.2018 PiF-Prüfungen Klasse 10
Hausarbeitstage Klassen 11 und 12
22.02.2018 Informationsveranstaltungen für Eltern der 10. Klassen zur Kursphase
26.02. - 01.03.2018 Abgabe der Kurswahlen für die gymnasiale Oberstufe

 23.02.2018

 27.02.2018

 01.03.2018

Vera 8 Deutsch

Vera 8 Englisch

Vera 8 Mathematik

bis 23.-24.02.2018 Landesstufe der Mathematikolympiade
26.02.2018
18.00 Uhr A104
3. Schulkonferenz
27.-28.02.2018 Regionalwettbewerb "Jugend forscht"
02.03.2018 MNU Junglehrertagung
12.03.2018 Abgabe der schriftlichen Ausarbeitung zur 5. Prüfungskomponente an den betreuenden Fachlehrer
13.03.2018 3. Wandertag / Unterricht in der Kursphase findet soweit wie möglich statt
13.03.2018 Qualifikationswettbewerb für das Berlin-Finale "Jugend debattiert"
15.03.2018
1. + 2. Std. Aula B
Känguru-Wettbewerb Mathematik
16.03.2018 Aushang Prüfungsplan 5. Prüfungskomponente
16.03.2018 Landesfinale "Jugend debattiert"

21.03.2018

7./8. Stunde

Letzter Unterrichtstag der Jahrgangsstufe 12

Technikprobe 5. Prüfungskomponente

21.03.2018
ab 16 Uhr
Wissenschaftsabend, Kinderuni
20.-21.03.2018 Landeswettbewerb "Jugend forscht"
   
22.-23.03.2018 Abitur: 5. Prüfungskomponente
Hausarbeitstag 2. KHJ
MSA-Vorbereitung Kl. 10
Unterricht für alle anderen Klassen
24.03 - 08.04.2018 Osterferien
   
09.04.2018 Bekanntgabe der Punkte und Noten des 4. KHJ
Bekanntgabe der Ergebnisse der 5. Prüfungskomponente
Zulassung zum schriftlichen Abitur
Belehrungen zum Abitur
11.04.2018,
17-20 Uhr
2. Elternsprechtag nur nach Terminvereinbarung
Die Räume entnehmen Sie bitte den Aushängen in beiden Häusern.
Vereinbaren Sie bitte vorab einen Termin mit den Lehrern, die Sie sprechen möchten.
   
11.04.2018 Prüfungen im 3. Prüfungsfach (außer Ma, De, En, Fr)
   
13.04.2018,
9.00 Uhr
Zentralabitur  LK Physik

Go to top